• 最佳兒童少年廣播節目製播行銷獎

96年Open Studio廣播行動計畫 帶動親子共學的廣播氛圍

國立教育廣播電臺

關懷社會,服務社會

正聲廣播股份有限公司

舞動青春的高雄廣播電台-歡樂成長 飛躍2009高雄世運

高雄廣播電臺


  • 節目獎
  1. 最佳兒童節目獎

生命小太陽

正聲廣播股份有限公司

只要我長大

國立教育廣播電臺彰化分臺

彩虹心樂園

復興廣播電台

健康ok棒

國立教育廣播電臺

健康小精靈

漢聲廣播電台

  1. 最佳少年節目獎

少年哈科學

國立教育廣播電臺

高雄廣播電臺

青春方程式

青春進行曲

正聲廣播公司台中廣播電台

麻辣學堂

國立教育廣播電臺

跟你說.聽你說

國立教育廣播電臺高雄分臺

  1. 最佳兒童或少年母語節目獎

客家風情話

復興廣播電台

正聲廣播股份有限公司

美麗人生-你是天上最亮的那顆星

童言童語講客話

財團法人寶島客家廣播電台

澎湖風情

國立教育廣播電臺高雄分臺

禮拜放輕鬆

復興廣播電台


  • 個人獎
  1. 最佳兒童節目主持人獎

方翔

百變神氣王

正聲廣播股份有限公司

只要我長大

國立教育廣播電臺彰化分臺

施賢琴、郭念洛

施賢琴、郭念洛

閱讀娃哈哈

國立教育廣播電臺

徐豫梅(徐凡)

快樂兒童

復興廣播電台

鄒瑩瑩

生命小太陽

正聲廣播股份有限公司

  1. 最佳少年節目主持人獎

呂佳珊、曾麗娜

Magic English
(魔法英語)

國立教育廣播電臺

勁爆校園網站

財團法人中央廣播電臺

李奕昕、黃致婕

周書勤(書勤)、魏欣怡(魏芝)

跟你說.聽你說

國立教育廣播電臺高雄分臺

黃攸真(Gracie)

校園青春錄之青春發燒聲

中台灣廣播電台股份有限公司

廖紫伶

快樂歌聲

正聲廣播股份有限公司

  1. 最佳兒童節目企劃編劇獎

吳沂家

健康小精靈

漢聲廣播電台

只要我長大

國立教育廣播電臺彰化分臺

施賢琴、郭念洛

施賢琴、郭念洛

健康ok棒

國立教育廣播電臺

陳晞(何方)

何方音樂部落格-親親寶貝

復興廣播電台

鄒瑩瑩

生命小太陽

正聲廣播股份有限公司

  1. 最佳少年節目企劃編劇獎

吳文嫦(唐妮)、
蔡宜穎(季潔)

麻辣學堂

國立教育廣播電臺

青春進行曲

正聲廣播公司台中廣播電台

吳春滿

李維真

RTI 劇場

財團法人中央廣播電臺

廖紫伶

快樂歌聲

正聲廣播股份有限公司

  1. 最佳兒童或少年節目音效獎

方 翔

百變神氣王

正聲廣播股份有限公司

小蕃薯列車

高雄廣播電臺

林錦慧(林利)

徐豫梅(徐凡)

快樂兒童

復興廣播電台

華國梅

傳藝新樂園-傳統藝術在我家

正聲廣播股份有限公司宜蘭廣播電台

鄒瑩瑩 (瑩瑩姐姐)

學校好好玩

正聲廣播股份有限公司


  • 兒童少年廣播創作獎
  1. 最佳兒童廣播創作獎
吳昕旂、 凱俞、徐乃松、
吳芳郡、 王奕涵、 凱傑
、陳益賢、楊承翰、吳柏樵、
龐君彥

Who cut the cheese?! 誰放的屁啊?!

雲林縣斗六市林頭國民小學

鄧公知音~午餐的約會

台北縣鄧公國民小學

施牧之、呂家瑜、周欣諭、李香瑢、陳裕維、陳昱升

林昭汝、呂嘉珮、洪翔、王鴻、楊雅茜、林艾佳、石謙慧、趙語琪

興仁空中劇場

桃園縣中壢市興仁國民小學

  1. 最佳少年廣播創作獎

李昱隉B陳妍均、呂心安、曾淇懋、楊琇涵、陳季旻

文藻哈頭條

文藻外語學院
(五專部一至三年級)

花樣年華-旅遊台東特輯

國立臺東高級中學

莊復茗、李偉凱、林耘、朱晏霆

徐杰忻、賴彥文、柳欣辰、黃靖容、李雅寧、陳瑋婕、彭文慧、高方淇

星月工坊

國立臺東女子高級中學

 
 

 


  1. 節目獎

    1. 最佳學齡前兒童節目獎

MOMO歡樂谷

優勢傳播股份有限公司/MOMO親子台

東森電視事業股份有限公司

YOYO晚點名

YOYO新樂園

東森電視事業股份有限公司

水果冰淇淋

財團法人公共電視文化事業基金會

蝙蝠Amigo

財團法人公共電視文化事業基金會

  1. 最佳學齡兒童節目獎

大頭小狀元

東森電視事業股份有限公司

財團法人公共電視文化事業基金會

下課花路米

古典魔力客

財團法人公共電視文化事業基金會

地球的孩子

財團法人慈濟傳播文化志業基金會/大愛電視台

寶貝地球智多星

緯來電視網股份有限公司

  1. 最佳少年節目獎

WAWA伊拉∼嗚

原住民族電視台

原住民族電視台

大地的孩子

台灣全紀錄

三立電視股份有限公司

同學少年都不賤

財團法人公共電視文化事業基金會

看公視說英語

財團法人公共電視文化事業基金會

  1. 最佳兒童或少年母語節目獎

大家說族語

原住民族電視台

客家電視台

奧林P客


  • 個人獎
  1. 最佳演出人(含主持人及演員)獎

王宏恩

WAWA伊啦~嗚

原住民族電視台

大頭小狀元

東森電視事業股份有限公司

林掄元、鍾凌玉

張善為、朱安禹

YOYO新樂園

東森電視事業股份有限公司

黃韻玲

古典魔力客

財團法人公共電視文化事業基金會

蔡燦得、杜滿生

寶貝地球智多星

緯來電視網股份有限公司

  1. 最佳企劃編劇獎

王娟娟、張逸如

大頭小狀元

東森電視事業股份有限公司

地球的孩子-尊重一個生命

財團法人慈濟傳播文化志業基金會/大愛電視台

林寒香

林瓊芬、江敏菁

水果冰淇淋

財團法人公共電視文化事業基金會

黃雅雯

寶貝地球智多星

緯來電視網股份有限公司

鄭佳華

古典魔力客

財團法人公共電視文化事業基金會

  1. 最佳導演(播)獎

李文斌、王慧真、
陳心怡、李慧怡

大頭小狀元

東森電視事業股份有限公司

蝙蝠Amigo

財團法人公共電視文化事業基金會

宋建忠、王雯玲、楊政傑

林裕翔

台灣全紀錄-曲腰魚

三立電視股份有限公司

黃慧娟、黃建國、黃嘉俊、鄒坤釗、陳惠武

同學少年都不賤

財團法人公共電視文化事業基金會

陳鉦錩

台灣全紀錄-台灣的聚魚寶盆

三立電視股份有限公司

  1. 最佳原創音樂獎

王宏恩

WAWA伊啦~嗚

原住民族電視台

e4kids

財團法人公共電視文化事業基金會

李天任

李天任、翁宇君、王紫蓓

水果冰淇淋

財團法人公共電視文化事業基金會

曾世詩

YOYO新樂園

東森電視事業股份有限公司

曾世詩

YOYO晚點名

東森電視事業股份有限公司

  1. 最佳藝術呈現獎

林雅珮、王冠懿、呂淑櫻、
鍾凌玉、廖健宏

YOYO新樂園

東森電視事業股份有限公司

下課花路米

財團法人公共電視文化事業基金會

朱介任、梁勇光、謝政
高友 、蔡武哲、梁駿宏、
王肇、趙祐

鄒坤釗、王漢章、鄧茂茲、楊證譯、莊閔盛、張永昌(kent)、羅頌其、游立夫、趙鈞正、

崔永  

水果冰淇淋

財團法人公共電視文化事業基金會

梁遠毅、邱國維、黃榮信、林祐如、張有賢、顏銘暉、林雅佩、黃嘉俊、江宗原、葉惠君、鐘文源、高寶慧、戴珮翠、周宗崑、海裕芬、夏治世、丘台名、吳錦婷、李玉秀

古典魔力客

財團法人公共電視文化事業基金會

張念慈

寶貝地球智多星

緯來電視網股份有限公司

  1. 最佳兒童少年演出(含主持人及演員)獎

杜若寧

地球的孩子

財團法人慈濟傳播文化志業基金會/大愛電視台

古典魔力客

財團法人公共電視文化事業基金會

張嘉晉、侯宇謙、陳亭安、
藍偉晉

詹蘋

地球的孩子

財團法人慈濟傳播文化志業基金會/大愛電視台

趙子萱

萱萱的有聲世界

九龍傳播有限公司/公共電視

陳珺嵐

我的這一班-模範生的秘密

群和國際文化事業有限公司/公共電視


  • 兒童少年短片創作獎
  1. 最佳兒童短片創作獎

陳怡安、李定珊、吳哲亞、
溫仁宏、趙威

午間共享餐

桃園縣中壢市興仁國小

我的外籍媽媽

苗栗縣大湖鄉大南國小

謝其紘、林致君、吳孟屏

  1. 最佳少年短片創作獎:從缺